CNAL - Consulta Nazionale delle Aggregazioni Laicali
Organismo della Conferenza Episcopale Italiana

Aggregazioni

19 settembre 2018

AGGREGAZIONI ADERENTI A CNAL


Apostolato della Preghiera (ADP) - http://www.adp.it/


Associazione "Ludovico Necchi" tra i laureati e diplomati dell'Università del Sacro Cuore - http://www.laureaticattolica.it/index.htm


Associazione Cattolica Internazionale al Servizio della Giovane (ACISJF) - http://www.acisjf.it/


Associazione Cattolica Operatori Sanitari (ACOS) - http://www.acos-nazionale.it/


Associazione Cooperatori Paolini - http://www.stpauls.it/istit/cooperat.htm


Associazione Genitori Scuole Cattoliche (AGESC) - http://www.agesc.it/


Associazione Guide e Scouts Cattolici Italiani (AGESCI) - http://www.agesci.org/


Associazione Italiana "Amici di Raoul Follerau" (AIFO) - http://www.aifo.it


Associazione Italiana Guide e Scouts d'Europa Cattolici (AIGSEC) - http://www.fse.it/


Associazione Italiana Maestri Cattolici (AIMC) - http://www.aimc.it/


Associazione Italiana Medici Cattolici (AMCI) - http://www.aimc.it/


Associazione Mariana d'Italia - http://www.associazionemariana.it/


Associazione Milizia dell'Immacolata - http://www.miliziaimmacolata.it/


Associazione Nazionale Familiari del Clero -


Associazione per l'Assistenza Spirituale alle Forze Armate (PASFA) - http://www.pasfaonlus.it/


Associazione Professionale Italiana Collaboratrici Familiari (API - COLF) - http://www.api-colf.it/


Associazione Cooperatori Salesiani - http://www.acsnazionale.it/


Associazione Spettatori (AIART) - http://www.aiart.org/


Azione Cattolica Italiana (ACI) - http://www.azionecattolica.it/


Centro Italiano Femminile (CIF) - http://www.cifnazionale.it/


Centro Nazionale Economi di Comunità (CNEC) - http://www.cnec.it/


Centro Sportivo Italiano (CSI) - http://www.csi-net.it/


Centro Turistico Giovanile (CTG) - http://www.ctg.it/


Comunità di Sant'Egidio - http://www.santegidio.org/


Comunità di Vita Cristiana (CVX) - http://www.cvx.it/cvxitalia/index.htm


Confederazione delle Confraternite delle diocesi d’Italia - http://www.confederazioneconfraternite.org/


Confederazione Italiana ex Alunni ex Alunne delle Scuole Cattoliche (CONFEDEREX) - http://www.confederex.org/


Confederazione Nazionale Misericordie d'Italia - http://www.misericordie.org/


Consociazione Nazionale dei gruppi di donatori di sangue delle Misericordie d'Italia (FRATRES) - http://www.fratres.it/


Convegni di Cultura Maria Cristina - http://www.convegnidicultura.it/index.html


Coordinamento enti e associazioni di volontariato penitenziario (SEAC) - http://www.volontariatoseac.it/


Federazione Italiana Adoratrici e Adoratori del Ss.mo Sacramento -


Federazione Universitaria Cattolica Italiana (FUCI) - http://www.fuci.net/


Fraternità di Comunione e Liberazione - http://www.clonline.org/


Gioventù Francescana (GIFRA) - http://www.gifra.org/


Gruppi di Preghiera Padre Pio - http://www.operapadrepio.it/


Gruppi di Volontariato Vincenziano (GVV) - http://www.gvvaicitalia.it/


Incontro Matrimoniale - http://www.incontromatrimoniale.org/


Istituto Pro Familia - http://www.profamilia.it/public2/


Istituzione Teresiana - http://www.istituzioneteresiana.it


Legio Mariae - http://xoomer.virgilio.it/lmiriello/index1.html


Movimento "Pro Sanctitate" - http://www.movimentoprosanctitate.org/home.html


Movimento Adulti Scouts Cattolici Italiani (MASCI) - http://www.masci.it/


Movimento Apostolico Ciechi (MAC) - http://www.movimentoapostolicociechi.it/


Movimento dei Cursillos di Cristianità - http://www.cursillositalia.org/


Movimento dei Focolari - http://www.focolare.org/


Movimento di Impegno Educativo di Azione Cattolica (MIEAC) - http://www.impegnoeducativo.it/


Movimento di spiritualità "Vivere in" - http://www.viverein.it/


Movimento Ecclesiale di Impegno Culturale (MEIC) - http://www.meic.net/


Movimento Giovanile Salesiano (SDB) - http://www.mgsitalia.it/


Movimento Giovanile Salesiano (FMA) -


Movimento OASI - http://www.movimento - oasi.it/


Movimento per un mondo migliore -


Movimento Rinascita Cristiana (MRC) - http://www.rinascitacristiana.org/


Opera della Regalità di Nostro Signore Gesù Cristo -


Ordine Francescano Secolare (OFS) - http://www.ofs.it/


Pax Christi - Movimento Cattolico Internazionale per la Pace - http://www.paxchristi.it/


Rinnovamento nello Spirito Santo (RNS) - http://www.rns-italia.it/default2.htm


Società San Vincenzo de' Paoli - http://www.sanvincenzoitalia.it/


Unione Associazioni Rogazionisti (UAR) - http://www.rogate.net


Unione Cattolica Artisti Italiani (UCAI) - http://www.ucainazionale.it/


Unione Cattolica della Stampa Italiana (UCSI) - http://www.ucsi.it/


Unione Cattolica Farmacisti Italiani (UCFI) - http://www.ucfi-italia.it/


Unione Cattolica Italiana Insegnanti Medi (UCIIM) - http://www.uciim.it/


Unione Cattolica Italiana Tecnici (UCIT) - http://www.ucitecnici.it/


Unione Cristiana Imprenditori Dirigenti (UCID) - http://www.ucid.it/


Unione Giuristi Cattolici Italiani (UGCI) - http://www.ugci.org/


Unione Laici Predicatori -


Unione Nazionale Italiana Trasporti Ammalati a Lourdes e Santuari Internazionali (UNITALSI) - http://www.unitalsi.it/